Глобальная занятость растет. Заработная плата – нет


В новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) содержится предупреждение о том, что позитивные тенденции в области занятости могут быть омрачены «беспрецедентным» застоем приростов заработной платы.

В среду ОЭСР сообщила, что уровень занятости в развитых странах в конце 2017 года составлял в среднем около 62%, что является самым высоким показателем со времени глобального финансового кризиса. На многих рынках есть вакантные рабочие места, которые работодателям не удается заполнить.

В то же время, организация предупреждает, что рост заработной платы составляет лишь половину показателя десятилетней давности и остается «заметно более вялым», чем до финансового кризиса. Низкий уровень роста заработной платы особенно сильно отражается на работниках низшего звена.

«Эта тенденция минимального роста заработных плат во время стремительного роста занятости подчеркивает структурные изменения в наших экономиках, которые только усилились глобальным кризисом», - говорится в заявлении генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа.

Парижская группа предположила, что есть несколько факторов, способствующих снижению роста заработной платы.

Во-первых, повышение производительности и развитие технологий, которые, в свою очередь, ведут к повышению заработной платы, производятся только несколькими лидирующими компаниями. Остальные предприятия и их работники остаются «за бортом».

Многие фирмы неохотно вкладывают средства в новые технологии и инновации из-за растущей геополитической неопределенности. Некоторые компании беспокоятся о возможной торговой войне, в то время как другие опасаются влияния брексита.

Отсутствие инноваций приводит к меньшей производительности. Компании с низкой производительностью не могут позволить себе увеличить заработную плату.

Вторая значительная причина заключается в том, что, хотя мировая экономика восстанавливается, многие работники неохотно требуют повышения заработной платы или перевода на лучшую должность после того, как они пострадали от безработицы во время финансового кризиса.

ОЭСР также заявила, что рабочие места, с которых работников увольняли во время кризиса, не обязательно совпадают с позициями, созданными с тех пор и заполнившими рынок вакансий.

Люди, которые были уволены в 2008 году, все чаще обнаруживают, что их навыки не соответствуют требованиям открытых вакансий. ОЭСР сообщила, что каждый четвертый работник не обладает базовыми цифровыми навыками, что мешает им получить доступ к высокооплачиваемым должностям.

Особенно сильно в результате медленного роста заработной платы пострадали женщины.

ОЭСР заявила, что женщины часто попадают под двойной удар по причине того, что они менее склонны к смене рабочих мест, что замедляет рост заработной платы и, достаточно часто, работают неполный рабочий день. Заработная плата, выплачиваемая работникам, работающим неполный рабочий день, растет еще медленнее среднестатистических показателей.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также