Работодателям предложена альтернатива трудоустройству инвалидов


Минтруд внес законопроект, согласно которого у работодателей появится альтернатива трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Для работодателей будет введена компенсационная выплата за неприем на работу инвалидов. В случае невыполнения квот и невыплаты взносов должностные лица должны будут выплатить штраф в размере 10-20 тысяч рублей, а юридические лица – в сумме от 100 до 300 тысяч рублей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Минтруда РФ.

Действующий механизм, согласно которого пр6едаприятие с количеством сотрудников свыше 100 человек должно принять на работу от 2% до 4% инвалидов, а с количеством сотрудников от 35 до 100 человек – не более 3%, «неудобен работодателям, неоднозначен в выполнении, не позволяет в полной мере использовать потенциал механизма установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов»

В министерстве сообщили: «Законопроектом предлагается создавать фонды содействия трудоустройству инвалидов для внесения компенсационной выплаты работодателями как альтернативный вариант выполнения им квоты для приема на работу инвалидов, в случае обоснованной невозможности принятия на соответствующее рабочее место инвалида».

Эксперимент будет проводиться в течение пяти лет с 1 января 2020 года в нескольких регионах: Республике Саха, Воронежской, Свердловской, Орловской и Тверской областях. Пилотные субъекты Федерации были выбраны, «как регионы со средним для Российской Федерации показателем доли работающих в 2018 году инвалидов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста».

Размер выплат будет установлен согласно размеру прожиточного минимума трудоспособного населения региона.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также