МЧС разработало правки в правила противопожарного режима


Эвакуационные лестницы, которые находятся снаружи сооружений, намерены испытывать на пригодность раз в 5 лет. Соответственные правки в правила противопожарного режима разработало МЧС, передают «Известия» со ссылкой на документ.

В соответствии с нововведениями, надо будет «периодическое» освидетельствование состояния средств спасения с высоты согласно технической документации. Кроме прочего, необходимо будет гарантировать содержание наружных пожарных и эвакуационных лестниц, а также ограждений на крышах (покрытиях) сооружений и зданий в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи зимой.

На данный момент испытываются лишь пожарные лестницы, применяемые спасателями. Эвакуационные лестницы предназначены для обыкновенных граждан, которым надо покинуть здание в случае чрезвычайного происшествия.

Разработкой правок занималась рабочая группа, в которую кроме МЧС вошли представители Министерства юстиции и бизнес-сообщества. Как следует из подготовленных правил, уже сейчас должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы.

Поводом для ужесточения правил является масштабный пожар в ТЦ в Кемерово, жертвами которого стали 64 человека. Посетители торгового центра, согласно предварительной информации, не смогли воспользоваться эвакуационными лестницами, так как ведущие к ним двери были заперты.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также