Билетным аферистам грозит штраф до 1 млн руб.


Проект закона, изменяющий правила реализации и возврата билетов в театры и музеи, поступил на изучение властям. Об этом стало известно от замминистра культуры России Александра Журавского. Он подметил, что документ, нацеленный на противодействие спекулятивной реализации билетов, формировался министерством вместе с руководством театральных и музейных учреждений, поскольку тема билетной спекуляции проснулась и в музейной области, отчасти, в Третьяковке.

В соответствии с проектом закона, заниматься реализацией билетов может лишь театр, а также организации, у которых имеются договорные отношения с учреждениями.

Таким образом, штрафы для физлиц в случаях спекулятивной продажи могут достигнуть от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а для юрлиц – от 700 тысяч до миллиона рублей. Аналогичные штрафы сделают спекуляцию экономически невыгодной, придерживается мнения Журавский.

Помимо этого, документ должен урегулировать систему возврата билетов в кассу. Господин Журавский уточнил, что зритель должен иметь возможность возвратить средства, в частности, когда оглашено о переносе либо отмене спектакля.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также