Туроператоров обяжут подтверждать оплату отеля

25 сентября 2018 г. Право 0 1142 Васильева Елена

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи на сегодняшнем заседании рекомендовал принять в I чтении проект закона, который обяжет туроператоров предоставлять клиентам подтверждение оплаты размещения в гостинице.

В пояснительной записке к документу сказано, что «если обязанность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиницы, такой обязанности нет».

Было предложено внести законодательные изменения, согласно которым туроператоры в течение суток после получения от клиента денежных средств будут обязаны предоставить ему документы, подтверждающие оплату размещения в отеле. В случае нарушения, туроператор будет оштрафован на 10% от суммы, проплаченной за гостиницу, а турист будет иметь право расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму в полном объеме.

Депутаты, внесшие законопроект на рассмотрение, говорят: «Стоит отметить, что наличие у клиента ваучера однозначно не свидетельствует об оплате туроператором услуг гостиницы и, соответственно, дает возможность гостинице не заселять туриста. Практика демонстрирует, что вместо того, чтобы получать фондирование от кредитных организаций, туроператоры предпочитают безвозмездно пользоваться деньгами туристов, что в итоге повышает риски нарушения их прав. Таким образом, установление обязанности, предусматривающей выдачу туроператором (агентом) туристу подтверждения оплаты проживания, и ответственности за нарушение этой обязанности, будет способствовать прекращению вышеуказанных порочных практик».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также