Аудиторы должны быть абсолютно независимыми

5 октября 2018 г. Право 0 1166 Васильева Елена

Правительство внесло в Госдуму проект закона, направленный на улучшение правового регулирования проведения аудиторских проверок, включая установление независимости аудиторов от должностных лиц тех организаций, в отношении которых проводится проверка. Соответствующее распоряжение было опубликовано сегодня на сайте кабмина.

Введенные в действие в 2017 году международные стандарты аудита требуют дополнительных изменений механизмов, регулирующих соблюдения этических требований аудиторами и аудиторскими организациями, в том числе и требований к их полной независимости при проведении проверок.

В пояснительной записке сказано: «Законопроектом предлагается ввести требование о независимости аудиторских организаций, аудиторов при проведении ими (участии в проведении) аудита, а также при оказании (участии в оказании) других аудиторских услуг в случаях, предусмотренных правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций».

Понятие независимости в документе определено как «отсутствие имущественной, родственной или другой зависимости аудиторской организации, аудитора от аудируемого лица, его учредителей (участников, акционеров), руководителей и других должностных лиц, а также других лиц в предусмотренных законодательством случаях».

Законопроект был рассмотрен и одобрен правительством 27 сентября.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также