Госдума приняла закон, который облегчит гражданам получение субсидий на оплату ЖКХ

6 ноября 2018 г. Право 0 1645 Васильева Елена

Госдумой сегодня принят закон, который освобождает россиян от необходимости доказывать отсутствие долга по оплате коммунальных услуг при получении субсидии.

Действующие нормы предусматривают, что одним из обязательных условий для получения льгот на оплату услуг ЖКХ является отсутствие долгов по коммунальным платежам. В сопроводительных материалах к закону сказано: «На практике люди, а это в большинстве своем малообеспеченные и одиноко проживающие пенсионеры, лишаются права на субсидию из-за управляющих компаний, ТСЖ, жилищных кооперативов и ресурсоснабжающих организаций, которые нередко направляют в органы соцзащиты недостоверные сведения и выставляют ошибочные счета. В итоге гражданам приходится доказывать свою правоту в органах власти и судах».

Новый закон предусматривает, что органы соцзащиты «будут получать из банка данных, содержащих сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам: «Есть случаи, когда граждане лишаются права на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ из-за ошибок управляющих компаний, предоставивших недостоверные данные об имеющихся у них долгах». Он заявил о том, что граждан вынуждают «ездить по различным учреждениям и доказывать отсутствие задолженности».

Изменения в Жилищный кодекс, принятые сегодня, устанавливают, что «факт отсутствия долгов по ЖКХ должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения». Глава палаты уточнил, что гражданам больше не придется предоставлять какие-либо документы, а проверять наличие задолженностей будет уполномоченный орган. Володин в заключение сказал: «Инициатива направлена на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также