В России введут электронные водительские права

10 декабря 2018 г. Право 0 964 Васильева Елена

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил о поддержке идеи введения электронных водительских удостоверений.

Депутат заявил сегодня информагентству ТАСС: «Любую цифровизацию и уменьшение документооборота можно только поддерживать и приветствовать, особенно учитывая, что любой бумажный документ можно легко подделать».

Госдума уже провела ряд изменений в этой сфере, например, отменила эвакуацию авто в случае, если водитель забыл права. Замглавы комитета указал: «Любой инспектор может по базе проверить наличие или отсутствие водительского удостоверения... Мы в этом направлении двигаемся уже достаточно давно. Поэтому вариант водительского электронного удостоверения вполне приемлем».

Чипирование водительских удостоверений проводиться, скорее всего, не будет, по причине возможных финансовых и технологических сложностей реализации данного проекта. Депутат сказал по этому поводу: «Чип в правах - это, конечно, более продвинутый вариант. Но непонятно, кто будет эти чипы производить, кто контролировать оборудование для считывания, и кто за все это платить. В любом случае это может привести к удорожанию для граждан самого водительского удостоверения при его получении».

Ранее сообщалось о планируемой замене водительских прав на цифровые. От идеи чипирования МВД, скорее всего, откажется в пользу цифровизации данного вида документов.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также