Льготную ставку в 6% по ипотеке для семей с детьми расширили на весь срок кредита

5 апреля 2019 г. Право 0 2545 Васильева Елена

Правительство России расширило на весь срок кредита льготную ипотеку в 6% для семей с двумя и более детьми. Постановлением также разрешено таким семьям повторное рефинансирование кредитов. Об этом сказано в имеющемся в распоряжении информагентства ТАСС постановлении кабмина и сопроводительных материалах к нему от 28 марта.

Документом вносятся изменения в порядок субсидирования кредитных организаций и ДОМ.РФ для возмещения недополученных по причине предоставления данной льготы доходов.

В сопроводительных материалах к постановлению сказано: «Увеличивается период субсидирования на весь срок действия кредита в размере 6% годовых. Кроме того, внесенные изменения позволят людям, имеющим рефинансированные кредиты, еще раз рефинансировать их по условиям правил. С учетом специфики регионов Дальнего Востока предусматривается возможность субсидирования ставок по кредитам на приобретение жилых помещений и жилых помещений с земельным участком, расположенных в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа, не только на первичном рынке готового жилья, но и на вторичном рынке».

Ранее предоставлялись субсидии только на 3,5 или 8 лет, поэтому «участие в программе субсидирования со снижением ставки до 6% годовых не в полной мере было востребовано людьми, так как после окончания этого периода субсидирование прекращалось». Прежние правила также не предусматривали «повторного рефинансирования кредитов, что также не давало возможности людям, у кого были такие кредиты, воспользоваться условиями программы субсидирования».

Ранее о необходимости введения льготной ставки на все время ипотечного кредита для семей с детьми заявил в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Позднее он поручил правительству обеспечение внесения соответствующих законодательных изменений.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также