Специалисты считают недостаточным уровень обнаружения онкологии в РФ


В Российском государстве уровень обнаружения онкозаболеваний во время диспансеризации мизерный. Об этом стало известно от генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения РФ Андрея Каприна, сообщает издание «Коммерсантъ».

Лишь каждый третий обнаруженный онкобольной установлен во время диспансеризации, и это только 18% от пациентов, у которых первый раз обнаружены злокачественные новообразования, отметил он.

Как утверждает Каприн, причины этого – недостаточный охват населения, а также частичный объем осуществления нужных исследований, недостаточная кадровая укомплектованность первичного звена и подготовка по вопросам профилактики.

Он придерживается мнения, что охват диспансеризации можно повысить за счет работодателей: «Может быть, нужно законодательно в лицензионную схему для фирм любой формы собственности включить условие, что коллектив должен проходить диспансеризацию. А наша задача, онкологов, дать работодателям таблицы, в каком возрасте женщина должна проходить какие обследования, какие нужны мужчинам, что должны делать люди постарше».

К тому же Каприн проинформировал, что в РФ больше половины пациентов обращаются к врачам, уже имея «запущенные» стадии онкологических заболеваний: наиболее частые – это рак молочной железы у женщин, у мужчин – рак легкого и предстательной железы, затем идут кожные заболевания, далее колоректальный рак.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также