Глава Роспотребнадзора огласила о снижении темпов роста заболеваемости ВИЧ


Темпы прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ за предыдущие пять лет уменьшились в 6,7 раз, до 2%. Об этом стало известно от главы Роспотребнадзора Анны Поповой во время VI международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

По ее словам, у них получилось достичь значительного понижения темпов роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Первый раз за долгое время в 2017-м темп роста был всего 2%, тем временем как в 2012-м он составлял 13,4%.

При этом Попова подметила, что за последние годы повысилось число обследований на ВИЧ-инфекцию, а также улучшилось обеспечение лечением от ВИЧ-инфекции, к минимуму сведен риск передачи инфекции от матери к ребенку.

«Значительно увеличилось количество обследований на ВИЧ-инфекцию, и в 2017 году в России на ВИЧ обследовано более 4 млн человек. Это практически каждый четвёртый житель. Лечение получает почти половина людей с ВИЧ-инфекцией, тогда как в 2012 году их было меньше трети. В стране до минимума сведён риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку», - подытожила она.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также