Медики рекомендуют гражданам РФ перед поездкой на Украину сделать прививку от кори

8 июня 2018 г. Медицина 0 1307 Ольга Климова

На своей странице в Интернете Роспотребнадзор советует россиянам, планирующим посетить Украину, привиться от кори, чтобы защитить себя и своих близких от вируса. Подобное предостережение объясняется эпидемией кори в стране.

В 2018 г., согласно сообщению Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины, в Украине зарегистрировано более 18,1 тыс. случаев заболеваемости корью, из которых примерно в 11,8 тыс. случаев заболели дети. Смертельная участь постигла девять человек, из них 6 детей. Наиболее тяжелая ситуация в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях.

В Роспотребнадзоре считают, что причиной разгорания очага болезни является отсутствие прививок против кори у большой части населения, обуславливаемая недостаточным количеством доступных жителям вакцин и отсутствием у населения знаний об опасности болезни.

В феврале 2018 г. на Украине на основании «установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства» вышел запрет на применение препарата «Приорикс» – вакцины от кори, паротита и краснухи, зарегистрированной в РФ.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также