Минздрав: онкобольным станет проще проходить медицинские обследования

10 сентября 2018 г. Медицина 0 1178 Васильева Елена

Министерство здравоохранения разрабатывает проект создания единых региональных центров амбулаторной онкологической помощи, на базе которых пациенты получат возможность проходить полный спектр обследований, о чем сообщил сегодня замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин во время выступления на конференции «Биотехмед».

Он сказал: «Нужно переформатировать региональную онкологическую службу за счет максимального приближения медицинской помощи к месту жительства пациента и возможности без лишних и ненужных телодвижений со стороны пациента получить всю необходимую помощь по диагностике онкологических заболеваний в одном месте».

В рамках проекта на базе уже существующих многопрофильных медицинских учреждений будут организованы центры амбулаторной онкологической помощи с необходимым набором современного оборудования. Необходимость организации подобных центров замминистра пояснил тем, что «сейчас все происходит таким образом, что пациент начинает метаться между медицинскими организациями, проходить различные обследования, порой по несколько раз одни и то же, это вызывает у наших граждан недовольство и нарекания».

Камкин заявил, что каждому российскому гражданину должна быть предоставлена возможность «максимально комфортно и быстро пройти все обследования в одном центре амбулаторной онкологической помощи».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также