Счетная палата: стоимость родового сертификата пора менять

9 октября 2018 г. Медицина 0 1146 Васильева Елена

Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко на сегодняшнем заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выразил неудовлетворение по поводу стоимости родового сертификата, не менявшейся со времени запуска программы в 2006 году.

Он сказал: «Мы обращаем внимание на то, что с 2006 года не менялась стоимость родового сертификата, которая снова в бюджете Фонда [социального страхования] и Фонда обязательного медицинского страхования заложена стоимостью 11 тыс. рублей. Наш анализ рынка аналогичных медицинских услуг, которая обеспечивается в рамках родового сертификата, показал, что стоимость этих услуг в разных регионах в разных медицинских организациях колеблется от 60 до 100 тыс. рублей. Соответственно, мы можем только предположить, какого качества услуги могут быть предоставлены женщинам и детям за 11 тыс. рублей».

Глава Фонда соцстрахования Андрей Кигим так прокомментировал замечание Счетной палаты: «Сообщаю, что сумма родового сертификата рассчитывается Минздравом. Каждый раз мы от них получаем письмо, в котором они подтверждают, что изменения стоимости родового сертификата они не планируют».

Программа «Родовой сертификат», приоритетное направление нацпроекта «Здоровье», была запущена 1 января 2006 года. Право на получение сертификата имеют все беременные женщины в России, его можно получить в женской консультации.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также