Чиновников будут наказывать за нарушения в обеспечении граждан льготными лекарствами

16 ноября 2018 г. Медицина 0 1031 Васильева Елена

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) внесли предложение в законодательном порядке установить для чиновников ответственность за нарушения при обеспечении медикаментами льготной категории граждан.

Член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов сказал: «На федеральном и региональном уровне нужно установить ответственность для должностных лиц за неисполнение своих обязанностей в вопросе льготного лекарственного обеспечения. Соответствующее дополнение нужно внести в федеральное законодательство».

Он также отметил, что граждане не могут получить льготные препараты: «В октябре через форму оперативной связи «Сигнал на Фронт» в ОНФ поступили обращения от граждан, которые жаловались на отказы выдать льготные лекарства и медицинские изделия для лечения диабета, онкологии, астмы, сосудистой патологии. Только за одну неделю октября нами было получено 164 таких обращения».

Гаврилов заявил о необходимости регистрировать пациентам, получающих дорогостоящие медпрепараты, а также тщательно контролировать остаток закупаемых за счет бюджета медикаментов. Он также добавил, что нужен механизм, позволяющий перераспределять препараты между регионами, «в том случае, если возникнут излишки в одном из субъектов РФ».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также