ЦБ: объем просроченной задолженности по ипотеке стремится к отметке 64 млрд рублей


Согласно данным Центробанка, в период с января по сентябрь кредитные организации выдали более 900 тысяч жилищных кредитов на сумму 1.8 трлн рублей. Это на 65% больше, нежели за аналогичный период годом ранее. Последний месяц прошедшего лета стал рекордным по количеству выданных ссуд – 126.6 тысяч. Между тем, регулятор отмечает, что 40% всех кредитов приходится на продукты с маленьким первым взносом – около 20%.

По состоянию на 1 сентября 2018 года объем просрочки по ипотечным кредитам составил 63.7 млрд рублей, что на 8.25% больше аналогичного периода годом ранее. На данный момент общий объем просрочки по жилищным кредитам составляет 6.5% от ВВП. В то же время это меньше, нежели, например, по потребительским кредитам, где просрочка составляет 9.5% от ВВП.

Эксперты предупреждают, что увеличение объемов выдачи ипотечных кредитов с маленьким первым взносом может вылиться в рост просроченной задолженности, пишут «Известия». В свое время такой подход к выдаче жилищных ссуд стал причиной ипотечного кризиса в США, а в РФ проблемой оказалась валютная ипотека, доля которой на сегодняшний день сведена к минимуму.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Литинецкая Мария (Управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE)

По Вашему мнению, есть ли предпосылки для кризисных явлений на рынке ипотечного кредитования, учитывая растущую долю просрочки?

Абсолютный объем просроченной задолженности неизбежно будет расти по мере увеличения количества выданных кредитов. Задача – не допустить роста доли необслуживаемого долга в общей массе ипотеки. С этой точки зрения ситуация совершенно не вызывает тревоги. По данным Центробанка, на 1 сентября доля просроченной задолженности составляет всего 1%. Общий объем выданных кредитов возрастает в восемь раз быстрее, чем просроченная задолженность, что свидетельствует о здоровом развитии рынка. Об увеличении системных рисков можно было говорить, если бы задолженность возрастала с тем же (или большим) темпом, что и объем рынка. Но этого не наблюдается.

Долгосрочный риск в росте объема выданных кредитов, конечно, есть. Рынок ипотеки расширяется из-за снижения ставок по кредитам, а не, скажем, благодаря росту благосостояния населения.
Условно говоря, еще год назад какая-либо российская семья не могла позволить себе покупку жилья при ставке 10,8%, а теперь при стоимости кредита 9,4% года такая возможность открылась. При этом доходы этих граждан могли и не вырасти (а скорее – сократиться). Чем ниже ставка, тем менее обеспеченные люди приходят на рынок ипотеки. Однако нужно понимать, что даже нынешние ставки остаются на очень высоком уровне. Ипотека остается дорогим «продуктом» для большинства россиян, поэтому нельзя сказать, что рынок пополняется за счет бедных слоев населения. Скорее, речь идет о среднем классе в его специфически российском понимании. Поэтому в целом качество ипотечного портфеля не ухудшается, а улучшается. Кроме того, несмотря на непростую экономическую ситуацию и падение доходов населения, безработица (основная угроза для ипотечного рынка) сохраняется на очень низком уровне – 4,7%.

На мой взгляд, Центробанк превентивными мерами пытается «остудить» рынок ипотеки. Скорее всего, регулятор намеревается ужесточать кредитно-денежную политику, что негативно отразится на ипотеке и рынке недвижимости в целом.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также