Шансы повторного референдума по брекситу растут

27 сентября 2018 г. Политика 0 1197 Васильева Елена

Британская оппозиционная лейбористская партия проголосовала в подавляющем большинстве во вторник за то, чтобы было проведено повторное голосование по брекситу, если премьер-министр Тереза Мэй не сможет договориться с парламентом Великобритании по поводу торговой сделки, которая урегулирует отношения с Евросоюзом на время переходного периода.

И представитель лейбористов по вопросам брексита, Кейр Стармер, получил восторженные аплодисменты на ежегодной конференции его партии, когда он поднял вопрос о том, что пребывание в Европейском Союзе снова должно быть в избирательном бюллетене. «Теперь никто не исключает вариант ответа «остаться», - сказал он.

Его комментарии имели огромное значение, поскольку лейбористы также расходились во мнениях по этому вопросу, как и представители консервативной партии Мэй. Некоторые депутаты от лейбористской партии представляют те районы Великобритании, которые решительно проголосовали за выход из ЕС на референдуме в 2016 году и теперь опасаются потерять свои места в случае проведения всеобщих выборов. Лидер лейбористов Джереми Корбин, как известно, является пожизненным евроскептиком.

Но те члены партии, которые привели Корбина к власти, решительно поддерживают пребывание в ЕС и вынудили партийное руководство изменить позицию. Делегаты на партийной конференции в Ливерпуле, северо-западная Англия, подавляющим большинством голосов проголосовали за предложение о проведении второго референдума в случае, если парламент не одобрит предложенный вариант сделки.

Стармер сказал делегатам на партийной конференции в Ливерпуле, что лейбористская партия отвергнут любую сделку, предложенную Мэй.

«Если премьер-министр заключит сделку, которая не соответствует нашим интересом, а это выглядит все более вероятным, мы будем голосовать против нее», - сказал Стармер восторженной толпе. «Неопределенный или слепой брексит – это прыжок в никуда, и мы не будем участвовать в нем».

Стармер сказал, что лейбористы предпочитают, чтобы любые неопределенности решались на всеобщих выборах, «но если это невозможно, у нас должны быть другие варианты ... которые должны включать в себя агитацию за публичное голосование».

«Никто не может остаться в стороне», - добавил он в комментариях, которые не были включены в текст его выступления, опубликованного Лейбористской партией.

В марте прошлого года лейбористы изложили шесть критериев, по которым планировалось оценивать окончательную сделку по брекситу, включая «прочные взаимовыгодные» отношения с ЕС после брексита, наличие «тех же преференций», которые предоставляются нынешним членством Великобритании в Евросоюзе и таможенном союзе, а также «справедливое управление миграционными процессами» в интересах британской экономики.

В воскресенье в статье для британской газеты Sunday Express, Мэй вновь подтвердила свое негативное отношение к повторному голосованию по брекситу. «Некоторые уже открыто выступают за повторный референдум и отсрочку брексита, пытаясь вернуть нас снова на отправную точку», - сказала она.

Призывы к проведению повторного референдума значительно усилились после возвращения Мэй с неформального саммита ЕС в Зальцбурге, Австрия, на прошлой неделе, после которого премьер призналась, что переговоры зашли «в тупик».

Мэй сделала открытое заявление, в котором она призвала ЕС «уважать» британскую позицию и результат референдума 2016 года.

Она также призвала ЕС изложить свои возражения против ее плана или предложить достойную альтернативу.

«В течение всего этого процесса мы относились к позиции ЕС только с уважением. Великобритания ожидает того же в ответ. Хорошие отношения между нашими странами после брексита зависят исключительно от этого», - сказала Мэй.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также