Замглавы МИД России: украинские власти поощряют неонацизм

29 октября 2018 г. Политика 0 974 Васильева Елена

На Украине обычным явлением стало нарушение прав человека, неонацизм поддерживается на государственном уровне. Об этом сообщил в ходе II Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Он сказал: «Глубокую обеспокоенность вызывает ситуация в тех странах, где зачастую на государственном уровне происходит потакание продвижению неонацистских идей и исповедующих их организаций. Ярким примером такой плохой ситуации является Украина, где нарушения прав человека, которые идут вразрез с международно-правовыми обязательствами Киева, стали обычным явлением».

Вершинин продолжил: «В начале октября Верховная рада в развитие «закона об образовании» поддержала в первом чтении дискриминационный законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Данная юридическая инициатива является продолжением политики Киева на тотальную украинизацию общества и коснется сфер образования, культуры, судопроизводства, СМИ и даже бытового обслуживания. А вы знаете отношение украинских властей к акциям памяти пособников фашистов».

Замглавы МИД России заявил: «Современное украинское законодательство не содержит запрета на свастику и производные символы. Статья, запрещавшая оправдание преступлений фашизма и сотрудничавших с ними, также изъята из законодательства».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также