Наращивание Россией военного присутствия в Черноморском регионе вызывает беспокойство НАТО

18 марта 2019 г. Политика 0 1194 Васильева Елена

Представители стран-членов НАТО высказали обеспокоенность планируемым РФ наращиванием военного присутствия в Черноморском регионе. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении Совета НАТО, посвященном пятой годовщине проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией.

В заявлении сказано: «Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе».

В НАТО также осудили строительство Россией Крымского моста, а также вновь обвинили РФ в «неоправданном применении военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала вблизи Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года».

В заявлении также отмечено: «В соответствии с резолюцией 73/194 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 17 декабря 2018 года мы призываем Россию безоговорочно освободить задержанных украинских членов экипажа, вернуть захваченные суда и выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и предоставив свободу судоходства».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также