Путин упростил процесс получения гражданства РФ жителям Донбасса

24 апреля 2019 г. Политика 0 1392 Васильева Елена

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре получения гражданства РФ для жителей ряда районов юго-восточных регионов Украины. Текст указа опубликован на сайте Кремля.

В документе говорится: «Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Данное решение, как отмечается, было принято согласно норм международного права «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина».

Жители упомянутых регионов Украины смогут подать заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в территориальные органы МВД РФ, перечень которых будет определен ведомством.

Поданные заявления должны рассматриваться в срок не более трех месяцев. В документе сказано: «Лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации».

Указ уже вступил в законную силу с момента его публикации.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также