Украина обратилась к Совбезу ООН с претензией об упрощении получения жителями Донбасса гражданства РФ

24 апреля 2019 г. Политика 1 2188 Васильева Елена

Украина обратилась у Совету Безопасности ООН с претензией к Российской Федерации после решения об упрощении процедуры предоставления гражданства РФ жителям Донбасса. Об этом сообщил сегодня постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

В своем Twitter он проинформировал: «Уже обратились в Совет Безопасности ООН».

Решение РФ было названо «дерзким шагом». Постпред Украины добавил, что данное решение «противоречит одобренным Советом безопасности ООН минским договоренностям».

Ранее сегодня президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ об упрощенной процедуре получения гражданства Российской Федерации для жителей ряда районов юго-востока Украины.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Кравчук Вадим (Аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид»)

Может ли обращение Украины стать новым поводом для ужесточения санкций в отношении РФ?

Мы считаем, что обращение Украины с претензией в ООН по паспортному вопросу граждан ДНР и ЛНР вполне может стать поводом для очередных санкций. По крайней мере, и США, и Европа уже высказались по ситуации довольно резко. Если проанализировать действия и риторику западных стран за последние годы, то становится понятно, что поводом для ужесточения ограничений может стать очень широкий перечень ситуаций, поэтому возможные санкции за дестабилизацию обстановки на востоке Украины могут стать реальностью. По крайней мере, рубль и рынок российских облигаций реагируют на новости именно в таком ключе.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также