Международный трибунал рассмотрит дело украинских моряков, задержанных в РФ, 10 мая


Международным трибуналом по морскому праву 10 мая будет рассмотрено дело украинских моряков, которых задержали за нарушение границы Российской Федерации. Об этом сегодня заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

На своей странице в Facebook она написала: «Последовательный отказ России участвовать в слушаниях не уменьшает легитимности дела об освобождении наших моряков, слушания состоятся как запланировано – 10 мая 2019 в Гамбурге». Она заявила, что «решение трибунала будет принято до конца мая».

Украинский МИД обратился по поручению президента Порошенко в Международный трибунал по морскому праву для разрешения ситуации задержанных украинских моряков. Украиной были инициированы два процесса: большой иск, для которого соберется арбитраж, с требованием компенсировать убытки от ареста кораблей, а также меньший – с просьбой о принятии решения о временных мерах еще до начала арбитража.

МИД РФ сделал заявление, что трибунал по морскому праву не имеет юрисдикции для вынесения решений по «керченскому инциденту».

Три корабля ВМС Украины нарушили 25 октября порядок прохода кораблей через российские территориальные воды, были задержаны, а затем доставлены в порт Керчи.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также