Работу в Санкт-Петербурге чаще всего ищут студенты, а работодателям больше всего нужны специалисты в сфере продаж

15 октября 2018 г. Пресс релизы 0 347 Иван Тихонов

Аналитики «Авито Работа» изучили рынок труда в Санкт-Петербурге и выяснили, что средняя зарплата жителей города составляет 50 949 рублей, что на 42% выше среднероссийского показателя. Больше всего востребованы сотрудники в продажах – на эту сферу приходится 16% вакансий местных работодателей.

По данным Авито, Санкт-Петербург занял 2-е место по уровню средней зарплаты среди крупных российских городов. Жителям Северной столицы платят в среднем 50 949 рублей в месяц. Этот показатель составляет 83% московской зарплаты (61 640 рублей в месяц). При этом петербуржский уровень оплаты труда на 42% выше, чем в среднем по городам России (36 000 рублей ).

В наиболее высокооплачиваемых сферах в Санкт-Петербурге средние зарплаты выше, чем в Ленинградской области. Например, средняя зарплата строителей в Петербурге – 66 148 рублей, что на 17% выше, чем в Ленинградской области (56 609 рублей). А в категории «Менеджмент» зарплата жителей города (65 396 рублей) на 21% выше, чем в области (54 182 рублей).

В 4 из 25 сфер деятельности зарплатные ожидания соискателей превосходят средний оклад, предлагаемый работодателями. Это охрана, ЖКХ, работа для домашнего персонала, а также образование и наука. В остальных – зарплатные предложения работодателей выше пожеланий потенциальных сотрудников.

В целом, как отмечают эксперты «Авито Работа», рынок труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сбалансирован: в большинстве сфер уровень предлагаемой заработной платы и ожидания соискателей совпадают.

По данным Aвито, чаще всего работу в Северной столице ищут студенты и соискатели без опыта. На втором месте – строители, на третьем – специалисты в области транспорта и логистики. Также в пятерку лидеров входят продажи и производство. Далее следуют туризм и рестораны, административная работа, автомобильный бизнес, домашний персонал, а также фитнес и салоны красоты.

Примечательно, что в первой десятке самых популярных сфер у соискателей 8 совпадают с наиболее востребованными у работодателей, что повышает шансы на трудоустройство. У работодателей в десятку вместо «административной работы» и «домашнего персонала» вошли «ЖКХ» и «охрана». На первом месте – продажи: на них пришлось 16% всех размещенных вакансий.

По материалам Aвито Работа
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также