Национальному домену .РФ исполняется 9 лет


Сегодня общее количество доменов, зарегистрированных в зоне .РФ, составляет 778 тысяч. При этом 695 тысяч из них делегированные, то есть для этих доменов пользователи указали DNS-серверы. Также, согласно данным аналитического ресурса StatOnline, 39% доменов размещены на хостинге, 20% размещены на парковке, а 10% используются для перенаправления на другие домены (редиректы).

Среди регистраторов в зоне .РФ REG.RU сохраняет лидерские позиции: на текущий момент на обслуживании в компании находится более 41% доменов .РФ. На втором месте расположился Ru-center (27,4%), а на третьем — R01 (9,4%). Компания REG.RU также занимает первое место как хостинг-провайдер: на её мощностях расположено 16,58% сайтов на домене .РФ.

Более 79% доменов .РФ имеют валидные SSL-сертификаты. Среди удостоверяющих центров с огромным отрывом лидирует Let's Encrypt, сертификаты которого установлены на 83% доменов в зоне .РФ. Популярность объяснима бесплатным и простым процессом получения сертификата.

Большинство доменов .РФ (92,6%) зарегистрировано в России. При этом на втором месте среди стран, в которых этот домен наиболее популярен, расположилась Андорра — небольшое европейское государство с населением 85 000 человек.

В честь дня рождения доменной зоны REG.RU объявляет об акции: 12 и 13 мая 2019 года каждый сможет зарегистрировать адрес в зоне .РФ за 159 рублей! Если партнёрский тариф пользователя ниже акционной цены, регистрация домена будет доступна по цене тарифа. Подробнее об акции можно узнать на сайте REG.RU.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также