Мнение: отток средств с депозитов не увеличит количество инвесторов на фондовом рынке


Ставить знак равенства между вкладчиком и инвестором нельзя, хотя в принципе и тот, и другой стремятся к тому, чтобы капитал не лежал мертвым грузом, а «работал». На этом сходство заканчивается. Например, я бы не стал называть инвестором пенсионера, который все свои небольшие сбережения хранит в банке на депозите.

Вкладчик стремится к гарантированному доходу, избегает рисков, ведет себя по принципу «лучше меньше, да лучше». И это правильное поведение, ведь, как правило, вкладчик ограничен в денежных средствах, для него сумма, которая размещается под проценты – это та самая финансовая «подушка безопасности». Инвестор – человек, который разбирается в разных инструментах финансового рынка. Для него банковский вклад – одна из возможностей сохранить свой капитал, одна из «корзин», в которых он хранит свои деньги. Он готов к рискам, умеет их анализировать. Он понимает, что более высокий процент означает более высокие риски.

В связи с этим прогнозы о том, что из-за падения доходности депозитов россияне «побегут» массово на фондовый рынок, безосновательны. Во-первых, накопления россиян не так уж велики. Во-вторых, финансового «продвинутых» граждан, осведомленных о возможных вариантах вложений, готовых разобраться в инструментах фондовой биржи не так уж много. Это подтверждают выкладки аналитиков. В разгар короновируса почти 80% граждан ничего не стали делать со своими финансами, об этом говорят данные недавнего исследования компании "Ромир". Делать выводы о возможном массовом переходе бывших вкладчиков в инвесторы на том основании, что средняя процентная ставка по рублевым вкладам находится на низком уровне в 5,43%, что в апреле-мае из банков «утекло» более 315 млрд рублей - преждевременно.

По словам банкиров, люди переводят деньги на текущие счета, чтобы тратить их на повседневные нужды. И даже если перекладывают, то в инструменты более близкие и понятные. В частности, бывшие вкладчики в период пандемии, обратили внимание на кредитные кооперативы. Тенденция объясняется тем, что неактивный инвестор ищет сегодня более доходный аналог депозита. Доходность по вложениям в КПК традиционно выше, чем в банках. Риски здесь присутствуют - отсутствие государственного страхования вложенных средств. Но для бывшего банковского вкладчика вариант с вступлением в КПК ближе и понятнее, чем покупка акций и облигаций на фондовой бирже.

Надо отметить, что вкладчик, в отличие от инвестора при всей своей консервативности и нежелании рисковать чаще инвестора способен потерять все деньги разом. Так как финансовая грамотность у многих из них не на высоте. Люди, порой, готовы забрать свои средства из банка или того же кредитного кооператива и вложить в мифический проект, например, в ферму по выращиванию грибов, червей, производство лекарств от коронавируса, интернет пестрит такими предложениями. Мошенники всех мастей сейчас играют на чувствах людей, на их страхах, надеждах. Под прицелом злоумышленников люди с повышенной внушаемостью, например, пенсионеры, предпенсионеры. И вот парадокс, такие люди могут говорить о том, что стоит быть осторожными, не доверять кому попало, но при этом они легко попадаются на удочку мошенников. Есть и такие, кого даже собственный печальный опыт ничему не учит. Масса людей попадают «финансовые пирамиды» неоднократно. Но они продолжают вкладывать свои деньги в сомнительные проекты. Психологи говорят, что такие вкладчики относятся к разряду «игроков в рулетку». Можно посоветовать оставаться осторожным вкладчиком, постепенно дорастая до инвестора.

Материал подготовлен Алексеем Лашко, председателем правления КПК «Содействия»
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также