В РФ с начала года беспрецедентно подорожали маленькие квартиры

19 августа 2020 г. Пресс релизы 0 350 Иван Тихонов

Льготная ипотека поистине творит чудеса. Цены на небольшие квартиры резко подскочили по всей России. Студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м с начала года увеличились в цене на 13,2%, подсчитали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», проанализировав вторичный рынок недвижимости в 70 самых крупных городах России.

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки», кроме Москвы, где они продаются в среднем за 6,7 млн рублей, обнаружились в Петербурге (3,8 млн за средний лот), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн).

Самые бюджетные малогабаритки можно купить в Магнитогорске, где они стоят всего 1,2 млн рублей, а также в Нижнем Тагиле (1,3 млн рублей), Кургане (1,3 млн), Владикавказе (1,4 млн) и Астрахани (1,4 млн).

Сильнее всего с января подорожали небольшие квартиры в Рязани, где они прибавили почти 29%. Почти такой же прирост показали Ставрополь (+28,7%), Саратов (+28,1%), Новокузнецк (+27,7%) и Ульяновск (+27,1%).

«Рост цен более 20% продемонстрировали многие города, где недвижимость сравнительно дешева, а зарплаты невелики.Кроме перечисленных выше, это Магнитогорск, Курган, Иваново, Томск, Брянск, Чебоксары, Тольятти и т.д. Прирост в абсолютном отношении там небольшой: 300-500 тыс. рублей за квартиру, – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники».

Меньше всего подорожали малогабаритки в Набережных Челнах, Сургуте, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. «Мы видим, что в этом списке почти все города крупные, с высокой стоимостью недвижимости. Цены там не могут подскочить на 20% – покупатели не поймут», – говорит Павел Луценко.

В двух городах, по данным Mirkvartir.ru, квартиры-малометражки подешевели. Это Симферополь (–1,5%) и Грозный (–8,4%).
В целом по стране с начала года сегмент квартир до 32 кв. м на вторичном рынке показал прирост 13,2%. Сейчас такая квартира оценивается в среднем в 1,9 млн рублей.

«Главным драйвером роста цен в последние 4 месяца стала льготная ипотека. Причем ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5% – получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье – студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», – объясняет Павел Луценко.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также