Как выделиться среди соискателей во времена тотальной безработицы

2 декабря 2020 г. Пресс релизы 0 1282 Иван Тихонов

Поиск работы всегда был задачей не из легких, а в последнее время, эта задача стала еще труднее. Кто-то хочет найти более перспективную работу и продвинуться по карьерной лестнице, а кто-то остался без работы по причине мирового финансового кризиса.

Исследования показывают, что уровень безработных растет, и пандемия определенно тут не помогает. Она распространяется, как чума, и многие люди живут в страхе остаться без работы, если уже без нее не остались. И хотя это сложная задача, но существуют способы выделиться на фоне других кандидатов.

Сохраняйте спокойствие, но стройте планы

В условиях хорошей экономической картины поиск работы на стартовой должности обычно может занять от трех до шести месяцев. При плохой экономике это занимает еще больше времени. Предложений может быть намного меньше, и даже если появляются вакансии, работодатели могут осторожно подходить к набору кадров из-за проблем с бюджетом. Кроме того, процесс найма может быть длительным, потому что он состоит из множества этапов.

Каждый день что-то предпринимайте

Проявляйте инициативу! Возьмите календарь и напишите по одной задаче на каждый день рабочей недели. Выделите время, чтобы улучшить свое резюме, подать заявку о приеме на работу, посетить профессиональные встречи, встретиться с людьми и связаться с работодателями. Не расслабляйтесь, если у вас нет планов на день, и не нарушайте режим сна.

Улучшите свое резюме

Не используйте одно и то же резюме для разных отраслей. Каждая работа требует разных навыков, и разные отрасли ожидают определенного дизайна резюме. Если вам нужно нечто больше, чем простой документ Word, вы можете обратиться за помощью на сайты по созданию резюме. Посетите сайт CV maker, чтобы просмотреть и загрузить шаблоны резюме.

Не сидите дома

Выйдите из-за своего стола и встретьтесь с работодателем лично. Воспользуйтесь любой доступной возможностью, например, посетите ярмарки вакансий или мероприятия для налаживания деловых связей. Личная встреча даст вам возможность подробно рассказать о своих профессиональных навыках и опыте. Покажите, что вы профессионал, и используйте свою индивидуальность, чтобы выделиться на фоне конкурентов.

Будьте настойчивы

Свяжитесь с работодателями, у которых вы хотели бы работать, и покажите, что вы профессионал. Во время этого экономического кризиса вам может потребоваться подать заявление о приеме на работу на более широкий круг вакансий, включая те, для которых вы можете чувствовать себя недостаточно квалифицированными или, наоборот, слишком квалифицированными. Чем больше вакансий вы охватите, тем больше у вас шансов пройти собеседование и, в конечном итоге, получить работу. Ключ к успеху в том, чтобы встать на ноги, улучшить свои профессиональные навыки, установить связи и быть готовым к экономическому подъему.

Вам помогут связи

Поскольку множество вакансий даже не рекламируется, один из лучших способов найти работу – воспользоваться связями. Конечно, использование связей означает, что вам придется общаться с людьми, знаете вы их или нет. Начните с членов семьи, друзей, соседей, коллег и преподавателей, пока не почувствуете себя более комфортно. Затем посетите собрания организаций работающих в вашей области и примите участие, чтобы расширить свою сеть связей. Спрашивайте об интересующей вас отрасли. В конце концов, один контакт приведет к другому, а затем к еще одному и так далее, пока вы не встретите того, кто вам поможет. Никогда не знаешь, откуда может на тебя свалиться твоя следующая работа.

Поучаствуйте в чем-то бесплатно

Даже если вы не работаете полный рабочий день, вы можете продолжать оттачивать свои навыки и набираться опыта, занимаясь волонтерской деятельностью. Если вы активно занимаетесь общественными работами или выступаете в качестве волонтера, продолжайте в том же духе! Если нет, то сейчас самое время принять в этом участие. Помимо того, что вы потратите свое время и умения на достойное дело, вы встретите людей, которые могут стать хорошими источниками информации о работе. В большинстве некоммерческих организаций есть совет директоров и волонтеры, которые самодостаточны и успешны в своей карьере. Подключитесь к этой сети людей, чтобы получить совет по поиску работы или узнать о вакансии.

Расширьте географическую область своего поиска

Переезд в другое место может вас пугать, но, тем не менее, чем больше вы расширите географическую область своего поиска, тем больше у вас шансов увеличить количество возможностей в своей сфере. Некоторые районы страны пострадали меньше, чем другие. Подпишитесь на воскресный выпуск городской газеты или найдите ее онлайн-версию, чтобы узнать о рекламируемых вакансиях, стоимости жилья и другую информацию, которая поможет вам проанализировать местный рынок труда. Зайдите на веб-сайт торговой палаты и ознакомьтесь с имеющимися предприятиями и другими организациями в регионе, которые могут нанимать сотрудников. Свяжитесь с агентствами недвижимости, чтобы узнать информацию о том, как обстоят дела на рынке труда в регионе, а также получить помощь в поиске нового места для жизни.

Регистрируйтесь

Социальные сети стали ценным инструментом для поиска вакансий для трудоустройства. Профессиональные или деловые социальные сети, такие как LinkedIn, могут быть отличным способом наладить связь с людьми вашей профессии и узнать о тенденциях и возможностях в этой области. Кроме того, такие социальные сети как Facebook, могут предоставлять доступ к информации об организациях, которые нанимают сотрудников, поскольку все больше работодателей создают свои собственные учетные записи на страницах в социальных сетях о приеме на работу кандидатов. Вы можете встречаться и поддерживать связь с большим количеством людей, одновременно определяя, насколько вы хотите быть вовлеченными, от простого наблюдения обсуждений до публикации сообщений в беседах.

Будьте максимально вежливы

Простая вежливость может далеко завести. Отправляйте благодарственные письма людям, которые каким-либо образом помогают вам в поиске работы, от написания рекомендации до предложения работы. Также важны благодарственные письма, отправленные после интервью. Думаете, что это не играет роли? Это может быть одна из тех мелочей, которая поможет вам выделиться.

Все записывайте

Поскольку поиск работы может занять недели или месяцы, будет полезно завести дневник. Сохраняйте контактную информацию людей в вашей социальной сети и потенциальных работодателей. Отметьте для себя крайние сроки, предпринятые действия и результаты. Кроме того, храните копии должностных обязанностей, поданных заявлений и отправленной корреспонденции. Используйте блокнот, базу данных и/или календарь, чтобы процесс поиска работы был организованным и эффективным. Вы можете получить ответ на позицию, о которой вы не сможете вспомнить ни ее описание или даже название.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также