ЦИАН: количество сделок на первичном рынке недвижимости Москвы и области сокращается


Полагаясь на данные Росреестра, аналитики ЦИАН выяснили, что в первый месяц осени текущего года количество сделок с жильем на первичном рынке Москвы и области уменьшилось на 7% по отношению к августу. В Подмосковье продажи сократились на 11%.

Руководитель аналитического центра Алексей Попов рассказал «Ъ», что такая динамика не свойственна этой поре года, поскольку сентябрь – начало делового сезона и активность покупателей обычно повышается. В компании «Метриум» сообщили, что количество сделок в Московской области в течение 2018 года сокращается приблизительно на 7% ежемесячно. Впрочем, в самой столице в сентябре продажи выросли на 42%.

В ЦИАН считают повышение цен в строящихся объектах главной причиной сокращения количества заключенных сделок. В первой половине года цены в новостройках Московского региона выросли на 5-6%. Объем предложения в сентябре здесь увеличился на 1.3 млн кв.м, что на 15% больше показателей сентября 2017 года.

Несмотря на тенденцию к сокращению числа сделок, застройщики и риэлторы ожидают положительных результатов по продажам по итогам текущего года.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Могилевцева-Головина Мария (Директор по продукту девелоперской группы «Сити-XXI век»)

По Вашим прогнозам, увеличится ли количество сделок на первичном рынке недвижимости Москвы и области по итогам текущего года?

Мы ожидаем роста числа сделок в границах старой Москвы – увеличивается объем предложения, причем наблюдается рост в доступных сегментах, так, например, сейчас покупатель может приобрести квартиру в Москве (исключены ТиНАО и ЗелАО) на стадии котлована от 3,8 млн руб., апартаменты от 3 млн руб.

В Московской области прогнозируется снижение спроса – если в середине 2018 г. наблюдалась стагнация, то теперь уже можно говорить о реальном снижении интереса покупателей. Кроме того, стоит отметить, что в 2018 г. новых проектов в Московской области стартовало существенно меньше – фактически большинство девелоперов стремится к строительству в Москве. Спросом будут пользоваться проекты на высокой стадии готовности.

Дарусенков Ярослав (Руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья»)

По Вашим прогнозам, увеличится ли количество сделок на первичном рынке недвижимости Москвы и области по итогам текущего года?

Если смотреть данные за несколько лет, то можно заметить годы, когда сентябрь не являлся активным месяцем с точки зрения продаж. По данным о количестве сделок компании «Азбука Жилья», в Москве и области в отдельные периоды деловой сезон в полной мере начинался позднее - в октябре. Иногда, как, например, в 2016 году продажи были на максимальном уровне в конце лета – в августе, а в сентябре уже наблюдалось снижение или в лучшем случае тот же объем сделок. В рассматриваемой ситуации на спрос влияет не только сезонность, но и другие рыночные факторы - акции застройщиков, появление новых проектов, изменения в законодательстве и т.д. В целом, до конца года можно ожидать рост количества сделок. Частично его будет стимулировать возможное повышение стоимости ипотеки в ближайшей перспективе.

Чегодаева Елена (Руководитель департамента аналитики агентства недвижимости «Бон Тон»)

По Вашим прогнозам, увеличится ли количество сделок на первичном рынке недвижимости Москвы и области по итогам текущего года?

Поведение потребителей определяется не только ценовым фактором, но и доступностью ипотеки. На сегодняшний день основной массив сделок – порядка 65-70% в комфорт-классе - совершается с использованием кредитных средств. Поэтому колебания ставок и новости, связанные с ипотечным кредитованием, сказываются на рынке недвижимости.

На сегодняшний день – в связи с небольшим, но символичным увеличением ключевой ставки на 0,25%, а также уже происходившими корректировками условий от банков – на рынке царят «повышательные» настроения. Они способствуют ускорению принятия решения о покупке жилья, и мы ожидаем, что в ближайшие месяцы активность среди потенциальных заемщиков сохранится. Даже с учетом того, что ключевая ставка, скорее всего, будет оставаться примерно на том же уровне – без каких-либо значительных колебаний.

Таким образом, можно будет наблюдать высокую активность и в границах Москвы, особенно проектах массового сегмента со средней ценой лотов на уровне 6-6,5 млн рублей, а также в объектах, составляющих первый пояс МО и характеризующихся удобной транспортной доступностью в сочетании с интересной концепцией жилой среды.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также