МЭР предлагает проводить сделки с жилой недвижимостью при помощи интернета


МЭР совместно с АНО «Цифровая экономика» и фондом «Сколково» разработали законопроект, который переводит процедуру заключения сделок купли-продажи и дарения в онлайн-режим. Документ также вводит требование об усиленной электронной подписи сторон.

Ранее массово перевести все сделки с недвижимостью в интернет мешали нормы ГК РФ, которые ограничивали следки составлением единого документа. А при заключении сделок онлайн предполагалось составление нескольких документов. В новом законопроекте уточняется, что единый документ может быть электронным, рассказали в МЭР «Известиям».

Кроме усиленной электронной подписи сторон, заверить заключение сделки может и нотариус, если он выступает посредником.

Между тем, в ведомстве уточняют, что переход на онлайн-заключение сделок не освобождает от дальнейших стандартных действий, предусмотренных законодательством, таких как регистрация перехода права на недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Федулаева Юлия (Директор по цифровым технологиям ГК «МИЭЛЬ»)

Как Вы оцениваете перспективу перевода сделок с жилой недвижимостью в онлайн?

Подобные законодательные инициативы мы воспринимаем позитивно, это большой шаг вперед –цифровизация процессов при проведении сделок с недвижимостью позволяет не только экономить время и ликвидировать излишний документооборот, но также повышает безопасность проведения сделок.

Что касается практической реализации, то здесь потребуется длительное время. Можно унифицировать форму договора купли-продажи для типовых сделок, но электронное подписание в контексте массового использования – в обозримой (трехлетней) перспективе скорее утопия.
Во-первых, в масштабах страны абсолютно не готова инфраструктура – нет ни универсальной электронной подписи, ни роуминга по сети удостоверяющих центров. Во-вторых, у населения абсолютно отсутствует практика по получению и использованию ЭЦП, этот опыт имеют лишь представители бизнеса – ИП и юридические лица.

Для физического лица – человека, который редко сталкивается со сделками по недвижимости, –нововведение может представлять большую сложность, однако для риэлторов это может быть фактором роста. Технологии помогут ускорить процедуру, и профессиональные риэлторы могут стать проводником этих нововведений в широкие массы, а особенно, в отдаленных регионах России.

В ближайшем времени онлайн-договоры могут войти в практику лишь в ряде структур, развивающих технологические платформы для автоматизированной подготовки и проведения ипотечных сделок. В текущих реалиях наряду с электронной формой нельзя отторгать и ликвидировать аналоговую (бумажную) форму, как минимум в многолетнем переходном периоде, а лучше всегда, - должен быть выбор.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также