Счетная палата считает необходимым назначить орган, ответственный за предоставление жилья детям-сиротам


Счетная палата предложила властям на федеральном уровне назначить орган, уполномоченный мониторить и в рамках закона регулировать предоставление жилья детям-сиротам (источник: пресс-релиз Счетной палаты РФ).

Данное ведомство и региональные власти обязуют рассмотреть вопрос о разработке соответствующего проекта и составлении программ мобильности, нацеленных на добровольную миграцию сирот с целью получения жилья, образования и дальнейшего трудоустройства.

Инициатива Счетной палаты предусматривает контроль деятельности региональных властей и оценку ее результатов в области обеспечения жильем упомянутой категории населения. Кроме того, подтверждая неэффективность существующей схемы, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина разъясняет: «Мы сосредоточимся на двух направлениях. Первое – это контроль за сохранностью того жилья, которое имеет ребенок, оставшийся без попечения родителей (унаследованное или предоставленное), второе – это работа над поиском новых эффективных механизмов, которые приведут к уменьшению очереди».

Согласно данным аудитора Счетной палаты Светланы Орловой, с момента прошлой инспекции (2016 г.) наблюдается резкое ухудшении ситуации, что негативно сказывается на уровне рождаемости в стране. Так, за 2009–2017 гг. число судебных исков, вызванных нарушением права на получение жилья сиротами, которым исполнилось 18 лет, увеличилось в 18 раз. Как отмечается, одна из причин сложившейся ситуации - недостаточность финансирования.

Среди существующих проблем следующие: недостаточность финансирования, «низкосортность» предоставляемого детям-сиротам жилья, длительность ожидания в очереди (10 лет и более), завышенная стоимость недвижимости, а также недостоверный учет закрепленных за сиротами жилых помещений или его полное отсутствие (Татарстан, Пермский край, республика Мордовия, Тульская и Сахалинская области).

«По оценке Счетной палаты, на текущий момент, чтобы обеспечить жильем всех очередников в короткие сроки, потребуется около 168 млрд рублей, то есть в пять раз больше, чем выделяется ежегодно», – говорится в упомянутом выше пресс-релизе.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также