Минстрой сократил перечень критериев для признания россиян обманутыми дольщиками


Минстрой России уточнил критерии, относящие к категории пострадавших участников долевого строительства. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министерством предложено исключить из списка подпункты о банковском поручительстве и страховании обязательств застройщика перед дольщиками.

В пояснительной записке к документу сказано: «Исключен подпункт... в части необеспечения обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства».

На данный момент пострадавшими признаются дольщики объекта, по которому застройщиком не исполняются обязательства в течение шести месяцев с указанной в договоре долевого участия даты, «при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство такого объекта в течение двух отчетных периодов». Норма об отсутствии новых денежных поступлений в новой версии также исключена.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также