В России будут поддерживать частное домостроение


В 2020 году в РФ заработает программа поддержки и развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Вице-премьер Виталий Мутко заявил об этом в ходе итогового заседания коллегии Минстроя.

Мутко ранее сообщил о необходимости поддержки ИЖС. В разработанную программу вошли механизмы финподдержки постройки частных домов, регулирования вопросов регистрации прав на такое жилье, я также подключения коммуникаций.

Мутко сказал: «По ИЖС нам нужна отдельная серьезная программа и отдельные источники. Мы сейчас готовим поправки в бюджет, с 1 июля нам надо посмотреть, как поддержать ИЖС, и нам необходимы будут конкретные проекты, которые мы можем реализовать в индивидуальном строительстве, сделать модель, а с 2020 года перенести ее на страну».

Вице-премьер добавил, что должен быть также решен вопрос предоставления ипотечных кредитов под постройку частных домов. Мутко сказал: «Сегодня всего 1% в структуре выданных кредитов - это ипотека. Гражданам это недоступно, нет залоговой массы, и вот этот вопрос нам тоже нужно решить».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также