В I квартале в столице ввели в эксплуатацию в два раза меньше «дорогих» новостроек


Согласно данным статистики Colliers International, в январе-марте текущего года в Москве было введено в эксплуатацию 114 тысяч кв.м. новостроек премиум- и бизнес-класса. Это вдвое меньше, нежели было введено в IV квартале предыдущего года, и на 40% меньше аналогичного периода 2018 года.

Аналитики Colliers International полагают, что спад ввода в эксплуатацию высокобюджетного жилья в столице связан с изменениями закона о долевом строительстве, согласно которым девелоперы будут обязаны уже с июля текущего года направлять средства дольщиков на специальные эскроу-счета до завершения строительства, а финансирование проектов будет происходить за счет банковских кредитов. Участники рынка предупреждали не раз, что новелла повысит траты застройщиков, пишет «Ъ»; последние же, могут переложить дополнительные траты на покупателей.

Вдобавок, аналитики напоминают, что в прошлом году в Москве было зафиксировано рекордное предложение жилья бизнес- и премиум-класса. Ввод в эксплуатацию новостроек в текущем году может быть перенесен на второе полугодие, указывают эксперты, поскольку застройщики заняли выжидательную позицию до выяснения новых «правил игры».

В то же время, в Colliers International полагают, что ввод высокобюджетной недвижимости вернется к прежним показателям, поскольку ранее девелоперы получили огромное количество разрешений на строительство.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Носов Андрей (Директор по инвестициям ГК «Гранель»)

По Вашему мнению, какие перспективы сегмента новостроек бизнес- и премиум-класса в Москве?

В Москве всегда будет присутствовать высокий спрос на жилье в новостройках, в том числе в бизнес- и премиум-классах. Уменьшение объема ввода в 1 квартале 2019 года мы считаем кратковременным и это связано с тем, что несколькими годами ранее был заметен некий спад строительства высокобюджетного жилья. В 2018 году на рынок было выведен большой объем предложения в связи с изменениями законодательства о долевом строительстве, таким образом в течении 2-3 лет (средний срок реализации проекта) ввода жилья в высокобюджетных сегментах восстановится.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также