В июле Госдума начнет разработку механизмов расселения аварийного жилья


Проект закона о механизмах реализации расселения аварийного жилья будет внесен на рассмотрение ГД в июле текущего года, а начало его реализации запланировано на 2021 или 2022 год. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Он рассказал: «Закон практически подготовлен рабочей группой, недавно прошло совещание у Виталия Мутко. В июле он должен быть внесен правительством в Госдуму. Планируется проведение большого совещания со всеми руководителями субъектов РФ в Москве, и они озвучат свои предложения, замечания. Надеюсь, то, что было с прошлым законом этого не будет, президент это жестко контролирует, поэтому ждем июля».

Председатель фонда сказал, что реализация закона будет начата в 2021-2022 годах и уточнил, что предполагается введение запрета продажи собственниками полученных по программе новых квартир. Он добавил: «То, что люди будут переселены из аварийного жилья – это очевидно. Это предусматривает закон с учетом того опыта, который был накоплен раньше».

Степашин пояснил: «Будут предусмотрены социальный найм, арендное жилье в перспективе. Там же законодательно будет закреплена невозможность продавать жилье, которое было дано «аварийщикам», потому что, если говорить совершенно откровенно, по сути дела, это спекуляция, и эти нормы будут предусмотрены в законе».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также