В Росгидромете дают оценку точности своих прогнозов в 96%


Точность прогнозов Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации составляет 96%. Об этом стало известно от главы Росгидромета Максима Яковенко, сообщает «Коммерсантъ». Он уточнил, что качество прогнозирования на высоте, какого бы мнения не придерживались некоторые.

Прежде Генеральная прокуратура попросила главу Минприроды Сергея Донского стимулировать деятельность по увеличению точности прогнозирования Росгидрометом пагубных природных явлений, которые приводят к катаклизмам. Отчасти, говорилось об урагане 29 мая в столице и регионе, жертвами которого, согласно материалам прокуроров, стали 16 человек, ранения получили порядка 200. Всего в надзорном ведомстве оценили ущерб от природного явления в 200 миллионов рублей. Прокуроры сделали вывод, что одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия был неточный прогноз, предоставленный ФГБУ «Центральное УГМС», в соответствии с которым 29 и 30 мая в области порывы ветра при грозе не должны были превзойти 17–22 м/с.

По всем участкам, помимо взлетно-посадочной полосы Внуково (там ветер усилился до 30 м/с), прогноз совпал 100% – объявил Максим Яковенко, дополнив, что те места, где были трагедии, где погибли люди, там максимальные ветра были не выше 14-15 м/с, они давали прогноз от 17 до 21 максимум, потому прогнозы были точнейшие.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также