Повреждения мозга и изменения личности: от зла к добру

11 января 2018 г. Общество 0 1973 Васильева Елена

В классической комедии 80-ых «За бортом», испорченная и эгоистичная героиня Голди Хоун получила травму головного мозга при крушении яхты. Авария стала причиной не только потери памяти, но и положительной трансформации ее – героиня становится заботливой, внимательной и менее зацикленной на материальных благах.

Такой сюжет может показаться надуманным, однако существуют реальные подтверждения данного факта. Живым доказательством является пациентка, у которой опухоль головного мозга была удалена в возрасте 70 лет, что нанесло ущерб передней части обоих полушарий мозга. По словам ее мужа, который знал ее в течение 58 лет, до операции она была сурова, очень раздражительна и всегда сердита. После операции на головном мозге он сказал, что она «счастливее, общительнее и разговорчивее, чем когда-либо прежде».

Однако, это не единственный пример подобных изменений. В настоящее время есть данные о том, что для незначительной части пациентов положительные изменения личности все-таки являются реальностью. Данный факт вызывает необходимость дальнейших исследований.

Хотя давно известно, что черепно-мозговая травма может изменить личность, литература фокусируется на отрицательных проявлениях последствий подобных травм. Возьмите знаменитый случай Финеаса Гейджа, который был описан друзьями как «уже не Гейдж» после того, как железный прут повредил его мозг. Когда-то проницательный, умный, как говорили, человек, стал агрессивным и импульсивным (хотя, по современным данным, он позже преодолел эти проблемы).

Подобно рассказу о Гейдже, есть также много современных опубликованных свидетельств о пациентах с повреждениями лобных долей мозга, впоследствии проявляющих расторможенное (социально неуместное) поведение или даже поведение, которое кажется психопатическим.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «Нейропсихология», негативные последствия травм отображают лишь часть картины. Команда, возглавляемая психологом Марсией Кинг из Университета Айовы, обнаружила, что из 97 ранее здоровых пациентов, 22 продемонстрировали положительные изменения личности в результате черепно-мозговых травм. Из остальных, 54 имели отрицательные изменения личности, а остальные не изменились вообще. Эти наблюдения были основаны на оценках родственниками и близкими друзьями 26 аспектов личности пациентов до и после травмы.

Ранее проведенные исследования показали, что повреждение определенных областей мозга иногда может иметь положительный эффект. Например, исследование ветеранов войны во Вьетнаме, проведенное в 2007 году, показало, что те, чьи травмы были связаны с областями мозга, отвечающими за эмоции и принятие решений, меньше страдали от ПТСР. Аналогичное исследование показало, что все пациенты с подобными травмами, были менее склонны к депрессии.

Еще одним примером является 30-летний мужчина, перенесший операцию по удалению аневризмы мозга. И он, и его супруга описали, что до травмы, он был вспыльчивым и склонным к немотивированным вспышкам гнева. После вмешательства, напротив, он смеется, шутит, стал более сдержанным и отходчивым.

Что же происходит? Как повреждение головного мозга может иметь такие неожиданные последствия? Вероятность того, что пациент продемонстрирует улучшения личности, по-видимому, не имеет отношения к полу, возрасту, образованию или интеллекту. Имеет значение лишь расположение поврежденной области, а также особенности личности пациента до травмы.

Хотя изменения могут считаться положительными для определенной группы пациентов, не стоит преуменьшать серьезность черепно-мозговых травм. Полное восстановление после тяжелой черепно-мозговой травмы крайне редко, даже после полного выздоровления пациент может иметь скрытые проблемы, такие как затруднения с усвоением новой информации. Травмы головного мозга также делают человека более уязвимым перед возрастными изменениями, такими как деменция.

Исследования также показывают, что экстраверты менее чувствительны к нейронной стимуляции, а также, что позитивно настроенные люди демонстрируют большую активизацию мозга в областях, вовлеченных в борьбу с негативными эмоциями. Логично, что, изменяя эти типы нейронных структур, повреждение головного мозга иногда может иметь парадоксальные положительные результаты.

И, хотя позитивное изменение личности может показаться желанным, помните, что наши личности отражают саму нашу сущность. Оно может беспокоить не только самих пациентов, но их друзей и семьи, ведь к личной трансформации, даже позитивной, необходимо приспособиться.

По материалам bbc.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также