ВЦИОМ рассказал об увеличении информированности россиян о выборах президента


Опрос, проведенный ВЦИОМ, продемонстрировал, что 85% российских граждан осведомлены о том, что президентские выборы в РФ состоятся в марте этого года. Еще 4% рецензентов сообщили, что выборы должны состояться в текущем году, однако не смогли вспомнить месяц. Не смогли дать ответ на вопрос 8% россиян, а неправильно ответили 3%. В ноябре прошлого года о том, что выборы пройдут в марте, знал 41% рецензентов. О том, что точно пойдут на выборы, оповестили 67% жителей России – на 4 п.п. больше, нежели в ходе такого же опроса в декабре минувшего года. «Скорее пойдут» – 11%, «скорее нет» и «точно нет» – по 3%. Не определились со своим участием в выборах 15% россиян.

Кроме этого, социологи задали общепринятый вопрос: «Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье и перечень кандидатов выглядел следующим образом, то за кого из них вы бы, вероятнее всего, отдали голос?». Первое место промеж респондентов занимает нынешний глава РФ Владимир Путин (73,8%). Затем идут руководитель «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин (7,2%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4,7%) и телевизионная ведущая Ксения Собчак (1%). О поддержке лидеров партий «Яблоко» и «Партия роста» – Григория Явлинского и Бориса Титова – огласил 0,6% и 0,3% соответственно.

Исследования были проведены 8-11 января. Объем выборки – 2 000 граждан (исследование информированности) и 3 000 граждан (намерение идти на выборы и электоральные предпочтения). Максимальный размер ошибки не более 2,2 и 1,8% соответственно.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также