Опрос: Гагарин, Высоцкий и Жуков остаются основными кумирами российского населения


Основными русскими кумирами 20 века в течение уже практически двадцати лет россияне считают космонавта Юрия Гагарина, артиста Владимира Высоцкого и маршала Георгия Жукова. Об этом стало известно из итогов исследования ВЦИОМ.

Владимир Высоцкий остается для населения Федерации одним из основных кумиров: как 20 лет назад (31% в 1999-м), так и на сегодняшний день (28% в 2018-м), он находится на 2 позиции в рейтинге кумиров, уступая только Юрию Гагарину (44% в этом году).

92% граждан, знакомых с творчеством Высоцкого, признаются, что оно оставило положительное впечатление. 2/3 (67%), знакомых с именем Высоцкого, придерживаются мнения, что он сильно повлиял на формирование взглядов современников и следующих поколений. При этом, в соответствии с мнением 53%, осознанного протеста против советской системы в его творчестве не было (иначе полагают 34%).

Исследование было приурочено к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Опрос проводился 19-20 января промеж 2 000 граждан, методом телефонного интервью.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также