Половина российских граждан выступает против приравнивания сожительства к браку


В соответствии с опросом ВЦИОМ, совместное проживание без официальной регистрации считают нормальным практически половина жителей РФ (46%), промеж не состоящих в браке их часть достигает 56%, посреди 18-24-летних – 59%. 45% рецензентов не поддерживают аналогичные отношения, вместе с тем промеж 60-летних и старше их часть достигает 55%. Об этом стало известно из «Интерфакса».

Большая часть российских граждан (56%) не признает браком длительное проживание вместе. Другого мнения – 37% опрошенных россиян. В отношении пары с детьми мнения не столь дифференцированы: 48% участников опроса придерживаются мнения, что в данном случае нельзя считать незарегистрированные отношения браком, 42% – что можно. 71% россиян согласны с тем, что рождению детей должна предшествовать официальная регистрация.

Против предложения признать незарегистрированные отношения браком высказываются 50% рецензентов. Их аргументы – брак должен быть законным (36%), дети должны рождаться в полноценной семье (11%), брак - это равные права и обязанности супругов, ответственность за семью (10%). Уравнять совместное проживание и официальный брак готовы 38% опрошенных. Они утверждают о том, что не имеет значения, есть регистрация или нет, если люди считают себя семьей (20%), большинство живут так (12%), длительное проживание вместе – уже семья (8%).

Всероссийский телефонный опрос проводился 25-26 января промеж 2 000 россиян.

На минувшей неделе в ГД внесен проект закона, приравнивающий гражданский брак к официальному. Для этого нужно будет прожить вместе 5 лет, а при наличии общего ребенка достаточно и 2 лет. Проект закона внедряет в СК новое понятие «фактические брачные отношения». На пару в таких отношениях должны распространяться все юридические аспекты официального брака - например, раздел совместно нажитого имущества при расставании.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также