Опрос: 72% россиян не могут назвать сделанные в РФ за предыдущие годы научные открытия


Большая часть российских граждан (72%) не могут назвать ни одного научного открытия, сделанного за предыдущие 10 лет в РФ. Об этом стало известно из итогов опроса ВЦИОМ. В соответствии с исследованием, основные научные достижения россиян связывают с оборонной промышленностью (об этом оповестили 9% респондентов), космической областью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%).

Вместе с тем практически половина (48% граждан) уверены, что мировая наука в настоящее время на подъеме, а вот российская наука скорее пребывает в положении догоняющего. Отчасти, 37% рецензентов полагают, что российская наука слегка отстает от мировой. Еще 15% россиян отметили существенное отставание, а о незначительном опережении огласили 20% участников опроса. О весомом отрыве сказали, в свой черед, 6% жителей России.

Как считает половина (50%) россиян, для прорыва отечественной науке необходимы дополнительные финансовые вливания. Кроме того, опрошенные сообщили о потребности повышения квалификации ученых (33%). Большая часть россиян (43%) к тому же придерживается мнения, что отрасль развития науки должна определять научное сообщество. Впрочем, 23% участников опроса перекладывают ответственность на правительство.

Опрос был проведен 30-31 января нынешнего года. В нем участвовало 2 тыс. российских граждан возрастом 18 лет и старше. Метод исследования – телефонное интервью. Статистическая погрешность опроса не более 2,2%.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также