Биологи сообщили, что в пиве есть лекарство от опасных заболеваний


Ксантогумол, который содержится в хмеле (одном из главных составляющих пива), может быть полезен при борьбе с излишней массой тела, повышенным кровяным давлением и диабетом. Об этом стало известно от биологов из Университета штата Орегон в Америке, их отчет размещен в издании Scientific Reports.

Исследование было проведено на грызунах с избыточным весом, которых кормили едой с повышенным содержанием жиров, что должно было имитировать «западную диету» человека. Злоупотребление таким питанием вызывает множество осложнений со здоровьем, в частности, ожирение и повышенное давление. Стало известно, что мыши, получавшие гидрогенизированные производные ксантогумола, демонстрировали пониженную инсулинорезистентность – фактор, который приводит к диабету 2 типа. Помимо прочего, у грызунов подавлялась восприимчивость к лептину, который вызывает в организме чувство голода.

Это, по словам специалистов, привело к тому, что мыши ранее испытывали насыщение и меньше ели, что нивелировало употребление жирной пищи.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также