Родителей будут штрафовать за отказ от психологического осмотра подростков-правонарушителей

19 февраля 2018 г. Право 0 654 Богуславская Анастасия

Комиссия по делам несовершеннолетних (КНД) может получить право отправлять детей, которые показывают общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. С данным предложением выступил депутат Государственной думы от «Единой России» Игорь Шубин, сообщает «Парламентская газета». При этом он предлагает внедрить штрафы для родителей и опекунов, препятствующих экспертизе.

Как он утверждает, причиной для создания соответственного проекта закона стали нападения на учебные заведения в Перми и Бурятии. Депутат подметил, что губернатор Пермского края уже отправил отдельные предложения властям. Сам же Шубин еще собирается обговорить предложения со специалистами.

По его словам, он в своих предложениях усиливает роль и полномочия комиссий, чтобы они могли оказывать влияние на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в данной области серьезно и конкретно. Если родители либо опекуны ребенка будут препятствовать осуществлению экспертизы, их будут штрафовать в размере от 2000 до 3000 рублей. Соответственные изменения будут прописаны в Ст. 5.35 КоАП «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей», подметил Шубин.

Уточняется, что в случае утверждения предложения, областные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами правительства. КДН могут также контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями социальной защиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды посреди детей. Вместе с тем комиссия будет иметь право собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также