Дана оценка шансам российских граждан на выживание в экономическом кризисе


У 40% жителей России нет средств для адаптации к экономическому кризису. Об этом стало известно из итогов опроса, проведенного экспертами Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, передают «Ведомости».

В данную группу входят пожилые граждане, население сел и небольших населенных пунктов, люди без высшего образования, рабочие различной квалификации, рядовые сотрудники торговли и бытового обслуживания, а также безработные россияне. Если экономическая обстановка не станет лучше, их благосостояние и дальше будет ухудшаться, сообщают аналитики.

В соответствии с мнением исследователей, средствами для выхода из кризиса являются прибыль, сбережения, в частности, вторая недвижимость, профессиональное образование либо соцсвязи. Впрочем, только 20% опрошенных применяют данные ресурсы полностью.

Это граждане моложе 45 лет, с высшим образованием, которые проживают в средних и больших городах и занимают должности руководителей и высококвалифицированных специалистов. Благосостояние 68% из них в кризис не ухудшилось, а у 31% даже стало лучше, уточняется в материалах РАНХиГС.

В минувшем месяце вице-премьер Ольга Голодец назвала бедность населения основным препятствием для развития экономики. Из-за уменьшения прибыли снижается потребительский спрос - соответственно, не происходит «поступательного экономического роста».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также