ВЦИОМ: большая часть россиян положительно оценивает экологию в своем городе


59% российских жителей положительно оценивает экологическую обстановку в своем городе. Об этом стало известно из исследования ВЦИОМ, которое было проведено в конце прошлого месяца.

Число россиян, которые охарактеризовали экологию отрицательно, достигло 38%; вместе с тем в 2009-м отрицательно экологию в своих городах оценивали 58%.

Среди самых острых проблем рецензенты назвали мусоросжигательные предприятия (16%), мусорные свалки (11%), а также несвоевременную уборку и вывоз мусора (10%). Еще 20% респондентов оповестили, что первостепенных экологических проблем в настоящее время нет.

Число граждан, которые придерживаются мнения, что экология в их населенном пункте улучшилась и тех, кто убежден в обратном, оказалось приблизительно на одном уровне: 25% против 28%. Еще 44% россиян проинформировали, что не заметили изменений. Также часть жителей, уверенных в том, что экологическая ситуация скоро улучшится, возросла за предыдущий год с 17% до 29%.

Нести ответственность за решение проблем экологии, по мнению 29% участников опроса, должно городское правительство, еще 25% респондентов возлагают ответственность на правительство областей, и только 7% – на федеральное. К тому же 20% опрошенных ВЦИОМ полагают, что россияне сами несут ответственность за решение экологических проблем.

Опрос был проведен по телефону 25-26 марта, в нем участвовали 2 000 граждан России.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также