Опрос: порядка 70% российских граждан не платят за видеоконтент в рунете


Приблизительно 67% жителей России не оплачивают видеоконтент в интернете. Об этом стало известно из опроса компании-специалиста по защите интеллектуальной собственности BrandMonitor, передает издание «Коммерсантъ».

Согласно информации организации, наиболее популярной площадкой для просмотра незаконного контента стали социальные сети – в них видео смотрят примерно 59% граждан, 49% пользуются торрентами, 33% – пиратскими ресурсами и 9% потребителей платят за подписку на кинотеатры онлайн.

Промеж сторонников законного контента сервисом ivi пользуются 52% пользователей, на Megogo приходится 12%, на Okko – 8%, на «Амедиатеку» – 4% и 3% пользователей платят за доступ к Netflix.

В соответствии с опросом, 22% пользователей готовы платить за эксклюзивность контента, 16% готовы платить за отсутствие рекламы, а 14% согласны перейти на платный законный контент из-за недоступности бесплатных вариантов.

Порядка 70% россиян возрастом от 18 до 34 лет предпочитают не оплачивать контент, в категории 45-54 года данный показатель меньше – 59%.

Согласно материалам BrandMonitor, приблизительно 57% участников опроса пользуются VPN-сервисами. В категории 18-24 года часть пользователей VPN достигает 22%. Как утверждает технический специалист «Роскомсвободы» Станислав Шакиров, на популярности VPN в последнее время сказалась блокировка мессенджера Telegram: из-за этого количество покупок таковых сервисов возросло в 10-15 раз, подметил он.

Во время опроса компания изучила ответы 7,5 тыс. пользователей возрастом 18-55 лет в 8 федеральных округах в марте текущего года.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Казаков Роман (Ведущий менеджер по продуктам REG.RU)

«Краеугольный камень популярности, а вернее непопулярности сервисов с платным цифровым контентом в РФ — покупательская способность граждан. К сожалению, далеко у не у всех категорий пользователей есть возможность платить за музыку и фильмы. Кроме того, в отличие от США или Европы, у жителей России осталось достаточно много простых и доступных способов для нелегального скачивания и просмотра. Стоит также отметить, что в западных странах основой этого рынка являются 2 фактора: неотвратимость наказания, совмещённая с крупным штрафом и высокая доступность легальных способов получения контента. Второй момент — сам контент. Каталоги фильмов на указанных ресурсах могут быть неполными и пользователь не захочет платить за сервис, в котором нет новинок или интересующих его фильмов. Отдельно можно сказать, что нашим соотечественникам психологически проще платить за конкретный фильм, чем в формате подписки, когда есть вероятность, что деньги будут сняты, а ты ничего не смотрел».

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также