Сидячая работа медленно убивает вас

23 апреля 2018 г. Общество 0 1208 Васильева Елена

Результаты МРТ и отчеты о физической активности у 35 человек в возрасте от 45 до 75 лет показали, что сидячий образ жизни является предпосылкой для истончения медиальной височной доли (области мозга, участвующей в формировании новых воспоминаний). Только физической активности недостаточно, если она приходит на смену сидению в течение длительных периодов. Таким образом, занятия в спортзале после работы не компенсируют восемь часов, проведенных приклеенными к стулу в рабочее время.

Но мозг – это не единственная часть тела, страдающая от сидения целый день. Американская кардиологическая ассоциация предупреждает, что сидячий образ жизни приводит к изменениям метаболических механизмов на клеточном уровне, что длительные периоды сидения связаны с повышенным риском развития диабета, сердечных заболеваний и высокого кровяного давления – все это может привести к сердечному приступу, инсульту или деменции.

«Если вы посмотрите на эволюцию человечества, вы увидите, что лишь в небольшом проценте нашего существования мы разработали привычку проводить большую часть времени в сидячем положении в помещении», - сказал специалист по функциональной медицине доктор Элрой Войдани. Он добавил, что длительные периоды сидения связаны со значительным увеличением риска возникновения депрессивных и тревожных состояний. «Сидение за вашим столом в течение целого дня повышает риск смерти на 50%», - сказал он.

В исследовании, опубликованном в «Annals of Internal Medicine», говорится, что вред от длительного сидения равноценен вреду от курения. Существует прямая связь между сидячим образом жизни и риском ранней смертности. Один час сидения равноценен двум выкуренным сигаретам, и что ежечасная физическая активность снижает риск хронических заболеваний.

Длительное сидение – это главная причина хронических заболеваний, включая рак молочной железы и толстой кишки, инсульт, диабет второго типа и гипертонию. Итак, что мы можем противопоставить сидячему образу жизни?

У корпоративных сотрудников есть возможность попросить стоячие столы. Эти регулируемые по высоте рабочие пространства позволяют людям рассчитывать, когда они хотят встать, что, как утверждает «Smithsonian Magazine», может снизить риск ожирения, диабета типа 2 и сердечнососудистых заболеваний, а также и развития рака. Кроме того, некоторые компании предлагают такие корпоративные оздоровительные решения, как «UtiliFIT», ежедневную фитнес-игру, которая поощряет физическую активность в течение дня.

В книге доктора Джеймса Левина «Вставайте: почему ваш стул убивает вас, и что вы можете с этим поделать», он предлагает множество методов, чтобы уменьшить время сидения. Левин рекомендует периодически запрещать общение между сотрудниками при помощи электронной почты и мессенджеров, что побуждает сотрудников вставать, общаться, ходить и доставлять сообщения лично.

Работодатели могут также связать бонусы сотрудников с количеством рабочего времени, проведенным в движении, и проводить собрания и переговоры «на ходу», вместо того, чтобы сидеть в конференц-залах.

Другой способ, с помощью которого люди могут следить за своей деятельностью, – это использовать устройства, такие как Jawbone, FitBit и Garmin, которые помогают отслеживать активность и напоминают о том, что пришло время вставать и двигаться.

Но для тех, кто работает удаленно, наслаждение домашним комфортом с регулярными перебежками исключительно от стола к холодильнику и обратно может означать укрепление нездоровых привычек. Приобретение стола для работы стоя может способствовать более здоровому рабочему положению.

Если вы не можете позволить себе одно из этих дорогостоящих решений, поставьте ноутбук на кухонную барную стойку, разговаривайте по телефону исключительно стоя –
все это бесплатные способы сойти с дивана или рабочего кресла.

Есть три простых правила, которым необходимо следовать, чтобы избежать постоянного при работе из дома. «Делайте все телефонные звонки, стоя или двигаясь, и используйте гарнитуру, чтобы избежать ненужного EMF воздействия», - сказал доктор Элрой Войдани. «Купите фитнес-мяч и сидите на нем вместо стула от 15 до 30 минут каждые два часа. Вместо кофе-брейка возьмите за правило проводить 15-30 минут в середине рабочего дня, гуляя на свежем воздухе».

И если выходить на улицу нет возможности, пытайтесь делать регулярные разминки, такие как приседания или скручивания, чтобы противодействовать мышечной слабости, которая может развиться от сидения.

По материалам www.moneyish.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также