Кандидатов будут проверять на наличие долгов при приеме на работу

23 июля 2018 г. Общество 0 1150 Васильева Елена

Глава ФССП России Дмитрий Аристов сообщил в ходе круглого стола по теме взыскания долгов по алиментам, что сотрудники кадровых отделов смогут проверять кандидатов на наличие долгов, в том числе по выплате алиментов, онлайн при помощи Банка данных исполнительных производств.

Аристов заявил: «Наш инструментарий ограничен, служба не занимается оперативно-розыскной деятельностью, мы работаем в исполнительном розыске и пользуемся материалами открытыми. Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность обязательного информирования нас работодателем о трудоустройстве на работу должника, в том числе должника по алиментам».

Директор ФССП сообщил, что у сотрудника отдела кадров онлайн-проверка займет всего пару минут, а для взыскателя проверка по всей территории страны отнимает не один день трудозатрат.

От также отметил, что приставы узнают о приеме должника на работу только после первой зарплаты, когда по запросу их уведомляет об этом Пенсионный фонд. Поэтому было внесено предложение сообщать судебным приставам по электронной почте, как только работодатель принял нового сотрудника-должника на работу.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также