На создание системы безопасности стадионов ЧМ-2018 потратят 840 млн рублей

18 августа 2015 г. Спорт 1 2588 Гэу Андрей

Компанией «Спорт-Инжиниринг», которая является застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, объявлен конкурс на создание системы безопасности на строящихся спортивных объектах. Сумма контракта составляет 840 млн рублей – она будет разделена между городами-организаторами турнира: Калининградом, Волгоградом, Ростовом-на-Дону, Екатеринбургом, Самарой, Нижнем Новгородом и Саранском.

Согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок, подрядчик должен обеспечить устройство внешнего периметра безопасности, контрольно-пропускные пункты, зоны безопасности, а также оснастить их оборудованием и средствами охраны на период строительства (реконструкции) арен мирового футбольного турнира.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Шандалов Андрей (Группа Optima)

Как вы оцениваете сумму контракта на создание системы безопасности на строящихся спортивных объектах к ЧМ-2018? Что представляет из себя современная система безопасности спортивных объектов?

Сумма затрат всегда зависит от сложности самой системы безопасности, а это многоуровневый комплекс. И всегда лучше планировать с запасом, особенно учитывая сегодняшнюю макроэкономическую ситуацию и ситуацию с валютными курсами.
Что такое современная система безопасности на стадионе? Спортивные сооружения, и в частности, стадионы – это объекты массового скопления людей. Основная угроза для них — возможность террористических актов, а также любые события, способные вызвать панику. Именно это может привести к наибольшим потерям на спортивных сооружениях. Поэтому крайнее важны: система пожарной сигнализации и система звукового оповещения и управления эвакуацией. Второй по значимости является система видеонаблюдения. Она помогает выявлять нарушителей и контролировать все, что происходит в спортивном комплексе. Все большим спросом в настоящее время пользуются «интеллектуальные» системы видеонаблюдения, которые могут отрабатывать определенные сценарии – определение направления движения, вход/выход из контролируемой зоны, скопление людей, определение оставленных предметов, распознавание лиц, распознавание автомобильных номеров и т.п. На спортивных объектах необходимы система контроля и управления доступом, которая обычно располагается в служебных помещениях и пунктах жизнеобеспечения, и система охранной сигнализации, позволяющая защитить разные зоны объекта и разграничить права доступа в эти зоны. Кроме того, для спортивных комплексов требуются и специальные средства защиты: металлодетекторы и другие поисковые устройства, позволяющие проверять посетителей на наличие взрывчатых веществ, металлические предметы, оружие и т.п.
Наиболее правильным решением для спортивных комплексов сегодня становятся интегрированные системы безопасности, объединяющие систему пожарной сигнализации, систему звукового оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдение, охранную сигнализацию, специальные средства защиты, СКУД. Интегрированные системы дают возможность получать более детальную информацию из нескольких источников намного быстрее, что позволяет оперативно принимать решения в экстремальных ситуациях.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также