Кто должен петь на церемонии открытия Олимпийских игр?

8 января 2014 г. Спорт 1 4379 Гэу Андрей
1 Изображение За месяц до начала Олимпиады в Сочи одной из главных интриг церемонии открытия остается вопрос «кто достоин открывать Игры?». Какой-либо конкретной информации об этом нет ни на сайте оргкомитета, ни в прессе.

Среди претендентов на почетную миссию, чьи имена обсуждаются в интернете, числятся Дмитрий Хворостовский, Григорий Лепс, Иосиф Кобзон и другие артисты, в том числе никому не известный вологодский певец Сергей Дёмин. В интернет-голосовании на сайте Евроспорта лидировали Григорий Лепс, Земфира и Юрий Шевчук.

По словам Лепса, это выступление стало бы пиком его творчества. Земфира неоднократно в интервью подчеркивала важность открытия Олимпиады в Сочи и свое желание выступить там.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Гэу Андрей (Независимый журналист, "Сейчас.ру")

История с выбором талисмана Олимпийских Игр показывает, что проводить какое-либо голосование среди населения по вопросам организации события – бессмысленно. Мнение народа, в частности в интернете, игнорируется, все решения принимают ответственные за проведение игр лица. Оргкомитету предстоит сделать непростой выбор ввиду крайней скудности российской эстрады, отсутствия звезд мировой величины. Есть конечно достойные оперные исполнители, хорошо известные за рубежом, но кого ты удивишь оперой после самого успешного ди-джея последнего десятилетия Тиесто в Афинах в 2004 и олицетворения альтернативного рока Muse в Лондоне в 2012? Возложение этой миссии на плечи кого-то из «зомбоящика», того же ассоциирующегося с пропитой в кабаке русской душой Лепса, окончательно убедит зрителей из других стран, что они там «денег украли и железную дверь поставили». Шевчука не пустят по политическим соображениям, «ветераны цеха» – Лещенко и Кобзон – это ОИ Москва-1980, но никак не Сочи – 2014. Остается «альтернатива». Центр мировой музыкальной и спортивной индустрии Лондон стал местом победы альтернативного рока, расставил акценты на десять лет вперед. Не думаю, что тамошние сэры, лорды и баронессы являются ценителями прогрессивных течений в музыке, но зато они не путают «Игры для всего мира» с забавой для местных князьков и окружения. Да, должен присутствовать национальный колорит, традиции, как у страны-хозяйки игр, но его попросту нет в российской действительности: сравните проекты Spice Girls и «Блестящие». К тому же за 20 лет с момента гибели Цоя, у нас так и не появилось ни одного по настоящему крупного артиста с невероятной харизмой, способного вытащить выступление такого масштаба. Если же следовать мировой моде, тенденциям музыкальной «Мекки» – то это однозначно Земфира, как лицо современного российского альтернативного рока. Она в состоянии подготовить как пафосно-вдохновляющее выступление, так и «зарубить боевичок» ничуть не хуже тех же британцев.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также