Власти ужесточили правила размещения средств ФНБ в финансовых корпорациях


Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил распоряжение, которое ограничивает возможности помещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в финорганизацяих. В соответствии с документом, пока ликвидная часть фонда не будет составлять 7% предсказанного размера ВВП, нельзя применять активы ФНБ для финпроектов, начатых в текущем году.

Помимо этого, распоряжение запрещает помещать средства ФНБ на депозитах в ВЭБе для гарантирования достаточности его капитала, а также на субординированных депозитах и в субординированных облигациях российских банковских учреждений для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов из списка властей. К тому же нельзя больше покупать на средства ФНБ паи инвестиционных фондов, за исключением Российского фонда прямых инвестиций. Вместе с тем наибольшая сумма вложений для РФПИ определена на уровне 290 миллиардов рублей.

Как следует из документа, поправки нацелены на унификацию правового регулирования отношений, связанных с управлением средствами ФНБ и обеспечением их сохранности, достижение целей государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также